März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1259

Empire-Kaminuhr.

Limit 2.800,00 €
Empire-Kaminuhr.

Empire-Kaminuhr.FRANKREICH Anfang 19.Jahrhndert
Bronze feuervergoldet, unsigniert
Allegorie "Die Astrologie"
stufig abgesetzter Rechteckkorpus mit flankierendem Fernrohr
und lesender antiker Personifikation, als Bekrönung ein
Bücherstapel, Winkelmaß, Himmelsglobus und Lorbeerblattkranz
im Sockelrelief wird das Thema wiederholt, das Uhrgehäuse mit
reliefiertem Bücherbord, Schriftrollen und Lorbeerzweigen
weißer Emailziffernring mit kleinem Haarriß, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Pendel
an Fadenaufhängung, Höhe: 36 cm (14 1/4 inch)
Literatur: Niehüser/Die Französische Bronzeuhr Seite 90-93