März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1261

Biedermeier-Kaminuhr.

Limit 400,00 €
Biedermeier-Kaminuhr.

Biedermeier-Kaminuhr.WIEN 1820-1830
Wurzelholz furniert, verspiegelte Rückwand, vergoldeter
Messingbeschlag, Boden mit floraler Schwarzlotbemalung
architektonisch gegliederter Korpus mit zwei Vollsäulen
auf sechs gedrückten Kugelfüßen
verglastes weißes Emailzifferblatt, partiell sichtbar
restauriert, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Datumsanzeige, Schlagwerk auf zwei Glocken, Pendel an
Fadenaufhängung, alt restauriert, Höhe: 51 cm (20 1/4 in)