März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1263

Kaminuhr.

Limit 1.900,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.B & C PARIS 19.Jahrhundert
Platine signiert, numeriert: 1453397, Bronze-Gehäuse
Allegorie "Die Liebe"
stufig abgesetzter, symmetrisch aufgebauter Rechteckkorpus
mit flankierender Blumensäule und tanzender Flora, als
Bekrönung eine Fußschale, Sockel mit floralen Applikationen
auf dem Uhrgehäuse "Schnäbelnde Tauben"
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Glocke
Pendel an Fadenaufhängung, restauriert, Höhe: 37 cm
(14 3/8 in), Literatur: Niehüser/Die Französische Bronzeuhr
vgl.Abbildungen S.232/236 Becker-Küffner/Uhren vgl.
Abbildung No.136