März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1275

Herrentaschenuhr.

ohne Limit
Herrentaschenuhr.

Herrentaschenuhr.Breguet á Paris
1.Hälfte 19.Jahrhundert
Zifferblatt und Innendeckel signiert, glattes Silber-Gehäuse
mit gerilltem Rand, seitlichem Schieber und beweglichem
Pendant, numeriert: 743, vergoldeter Innendeckel
Schlüsselaufzug, vergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran
gearbeitetem Kloben, Aufzug defekt, weißes Emailzifferblatt
schwarze arabische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger
Glas-und Zifferblattrand minimal bestoßen, ø 5.5 cm
(2 1/8 inch), 11 Gramm