März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1300

Empire-Tabatiere.

Limit 2.200,00 €
Empire-Tabatiere.

Empire-Tabatiere.PARIS 1809-1819
Meister JL, Schildpatt mit 750er Gelbgold-Montierung
auf dem Deckel ovale Email-Reserve mit sehr feinem
Maleremail "Mythologische Szene"
rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
und geometrisch durchbrochen gearbeiteten applizierten
Frontecken, eine Ecke minimal restauriert, 2x8x6 cm
(1 x 3 1/8 x 2 1/4 in), Punzen: Feingehalt, Meistermarke
in Raute, Garantiestempel der Pariser Zunft für Goldarbeiten
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV
No.6564 und No.6572