März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1304

Miniatur.

ohne Limit
Miniatur.

Miniatur.RUSSLAND 19.Jahrhundert
"Michail Illarionowitsch Golenischtschew-Kutusow"
Fürst Smolenskij, Generalfeldmarschall, Oberbefehlshaber der
russisch-preußischen Armee, 1745 St.Petersburg-1813 Bunzlau
verglaste Gouache/Papier, signiert: Rockstuhl, ø 6.5 cm
(2 1/2 in), quadratischer sternfurnierter Nußbaumrahmen
16x16cm (6 1/4 x 6 1/4 in), Literatur: Henninger-Tavcar M
iniaturporträts Seite 259, Thieme-Becker
 Rockstuhl Peter Ernst, 1764 Angern-1824 St.Petersburg
Miniaturmaler und Silhouetteur, seit 1785 in Mitau, Riga
und Wilno tätig, ab 1804 in St.Petersburg, wo er für den Hof
tätig war, dekorierte daneben als sogenannter Hausmaler
Porzellan aus der Berliner Manufaktur