März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1311

Elfenbeindose mit Miniatur.

ohne Limit
Elfenbeindose mit Miniatur.

Elfenbeindose mit Miniatur.DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
auf dem Deckel fein gemalte Gouache "Knaben-Poträt"
im verglasten vergoldeten Messingrahmen, unsigniert, innen
Schildpatt-Wandung, der zylindrische Elfenbein-Korpus mit
eingesetztem Boden und profilierten Rändern, ø 8.5 cm
(3 1/4 in), Literatur: Elfenbein/Kunstwerke des Barock vgl.
Abbildung Seite 273