März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1315

Silber-Email-Etui.

Limit 500,00 €
Silber-Email-Etui.

Silber-Email-Etui.1.Hälfte 20.Jahrhundert
835er Silber, innen vergoldet, beidseits guillochiert
auf dem Deckel ovale Emailkartusche mit feiner farbiger
Bemalung "Schäferhunde" über schwarzem Fond, Rechteckform
mit floralen Ornamenträndern, Scharnier, Onyx-Daumengriff
und Schnappverschluß, 8.5x8 cm (3 1/4 x 3 1/8 in)
116.5 Gramm, Punzen: Feingehalt, Literatur: Richter
Email-Raritäten Seite 41, 52-55