März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1342

Lackdose.

ohne Limit
Lackdose.

Lackdose.RUSSLAND 20.Jahrhundert
Kunstwerkstatt Fedoskino, Papiermachè, außen schwarz
innen rot lackiert, goldene Bordüren, farbige Deckelbemalung
"Russische Genreszenen", 3-geteilte gebauchte Rechteckform
drei überstehende Scharnierdeckel, kyrillisch signiert
bezeichnet, 3.5x16.5x6 cm (1 1/2 x 6 5/8 x 2 1/4 in)
Literatur: Russische Lackminiaturen vgl.Abbildung 42-72