März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1401

Milchkanne.

Limit 1.500,00 €
Milchkanne.

Milchkanne.NÜRNBERG um 1770
Meister Johann Samuel Beckensteiner, Silber, innen vergoldet
schlichter glatter Zylinderkorpus mit gerundeter Schulter und
kurzem Röhrenausguß, seitlich waagerecht angesetzter gedrehter
Holzgriff, loser Deckel mit beweglichem Tragegriff und runder
Quirl-Öffnung mit Schieber, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe
B, Storchen-Meistermarke, Tremulierstrich, Höhe: 11.5 cm
(4 1/2 in), 225 Gramm, Literatur: Saur, Rosenberg/Der
Goldschmiede Merkzeichen III No.3767, 3773, 4295
 Beckensteiner Johann Samuel, 1713 Nürnberg-1781 ebda
Goldschmied, 1731-1736 Lehre, 1743 Meister, 1761-1765
und 1773-1777 Geschworener des Rates der Stadt, seine
gediegenen soliden Arbeiten besitzen einen hohen künstlerischen
Wert in der großen Tradition Nürnberger Goldschmiedekunst