März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1403

Barock-Zuckerdose.

Limit 500,00 €
Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose.DRESDEN 18.Jahrhundert
Meister Schwerino Bergkstädt (Sveno Birckstedt), 1749 Meister
12lötiges Silber, innen vergoldet, godroniert, ovaler gebauchter
Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel über abgesetztem
Standfuß, auf dem Deckel graviertes bekröntes Doppelwappen
reliefierter Daumengriff, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt
Jahresbuchstabe F, Tremulierstrich, Meistermarke, Höhe: 10 cm
(33/4 in), 305 Gramm, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen II Seite 24-26, No.1811