März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1408

Empire-Milchkanne.

Limit 900,00 €
Empire-Milchkanne.

Empire-Milchkanne.STUTTGART Anfang 19.Jahrhundert
Meister Voehr, Silber, getrieben, graviert und ziseliert
unterhalb der Schulter florale Rankenbordüre mit Fabeltieren
gefußter ovoider Korpus mit geschweiftem Ausguß und
hochgezogenem Bandhenkel über quadratischer Plinthe
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), 415 Gramm, Punzen: Stadtmarke
Tremulierstrich, Meistermarke, Literatur: Rosenberg/Der
Goldschmiede Merkzeichen III No.4629