März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1410

Paar Empire-Leuchter.

Limit 1.400,00 €
Paar Empire-Leuchter.

Paar Empire-Leuchter.STUTTGART um 1810
Silber, getrieben, ziseliert, hohl gearbeitet
1-flammige Standleuchter mit Akanthus-und Lorbeerblattdekor
der schlanke Säulenschaft über Rundfuß und quadratischer
Plinthe, Punzen: Stadtmarke mit Q, Tremulierstrich
Meistermarke CA im Oval, Höhe: 24 cm (9 1/2 in)
370 Gramm, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen III No.4629