März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1414

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter.WARSCHAU/Polen
1.Hälfte 19.Jahrhundert, Meister T.Klimaszowski
12lötiges Silber, partiell facettiert, 1-flammige schlanke
Standleuchter mit Ornamentbordüren und losen runden
Tropfschalen über ausladender quadratischer Plinthe, dezent
graviertes Monogramm "JMB", Höhe: 22 cm (8 3/4 in)
650 Gramm, 6 Punzen mit Feingehalt 12/750, Stier-und
Blattmarke, Stadtmarke, Meistermarke