März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1419

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.BERLIN 1842-1847
Beschauzeichen des Johann Christian Samuel Kessner
(1774-1854), 1800 Amtsmeister und Christian Friedrich Deppe
(1783-1847), 1814 Amtsmeister, 12lötiges Silber, getrieben
und gegossen, 1-flammige Standleuchter mit floralem Dekor
schlanker Balusterschaft mit glockenförmiger Tülle über
gewölbtem Rundfuß und quadratischer Plinthe, Höhe: 27 cm
(10 5/8 in), 480 Gramm, Punzen: verschlagene Stadtmarke
mit Buchstaben K, Beschauzeichen des zweiten Zeichenmeisters
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.14/19
Seite XXI, No.1455/1661