März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1436

Art Déco-Schale.

Limit 2.200,00 €
Art Déco-Schale.

Art Déco-Schale.TSCHECHOSLOWAKEI 1929-1940
800er Silber mit feinem Hammerschlagdekor, innen vergoldet
zylindrischer godronierter Korpus mit ausgestelltem
Mündungsrand über glockenförmigem Standfuß, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), ø 18.5 cm (7 1/4 in), 495 Gramm, Punzen:
Feingehalt, Herstellermarke BF im Rund, Doppelkreuz mit
5 im Dreieck, Literatur: Divis/Markenzeichen auf Silber.232
 ein gelungener Entwurf des österreichen Kunstgewerbes in
Anlehnung an Joseph Hoffmann, ähnliche Modelle wurden von
verschiedenen Firmen in Messing, Alapka und Silber ausgeführt