März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1651
Tapies Antonio.
Limit
Kat.Nr.
1651
Tapies Antonio.
Limit 800,00 €
Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition"
Original-Farblithographie 1980, numeriert: 28/75
handsigniert, 56.5x76 cm (22 1/8 x 29 7/8 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Galfetti 740
Tapies ist Maler und Graphiker, war 1948 Mitbegründer der
Gruppe "Dau al Set" in Barcelona, für deren gleichnamige vor
allem surrealistisch orientierte Zeitschrift er Illustrationen
schuf, seine Collagen und Bilder nutzen die Strukturen der
verschiedenen Materialien