März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1652

Feininger Lyonel.

Limit 1.200,00 €
Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Fishingboats"
Original-Holzschnitt 1921, späterer Abzug auf Japanpapier
für den Printclub Cleveland, 31.5x37.5 cm
(12 3/8 x 14 3/4 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Prasse W.245
 Feininger Lyonel Charles Adrain, amerikanischer Maler und
Graphiker deutscher Abkunft, studierte ab 1887 an der
Kunstgewerbeschule in Hamburg, an der Akademie in Berlin und
an der Académie Colarossi in Paris, 1919-1933 Lehrer am
Bauhaus, 1936 Rückkehr in die USA, sein umfangreiches
graphisches Werk umfaßt vor allem Radierungen und Holzschnitte
zwischen 1888 und 1910 erschienen über 1500 Zeichnungen
Illustrationen und Karikaturen in deutschen, französischen
und amerikanischen Zeitschriften