März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1655

Kühn Ludwig.

ohne Limit
Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Selbstporträt im Profil", Farbradierung mit handschriftlicher
Widmung des Künstlers, datiert: (18)95, 23.5x17.5 cm
(9 1/2 x 6 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Kühn, Maler und Graphiker in Nürnberg, Professor, studierte
an der Akademie in München, seit 1890 in Nürnberg ansässig
er malte Landschaften, Stadtansichten, Bildnisse und Tierstücke
beschickte die Große Berliner Kunstausstellung