März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1658

Survage Léopold.

Limit 150,00 €
Survage Léopold.

Survage Léopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
"Figuren mit Taube" Original-Holzschnitt, handsigniert
umeriert: L/L, 22x18 cm (8 5/8 x 7 in), im Passepartout
 Survage, eigentlich Leopoldij Sturzwage, französischer Maler
und Graphiker finnischer Herkunft, seit 1908 in Paris ansässig
Schüler von Henri Matisse, wurde vom Kubismus beeinflußt