März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1659

Ackermann Max.

Limit 400,00 €
Ackermann Max.

Ackermann Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Geometrische Composition"
Original-Farbserigraphie 1974, numeriert 92/150, handsigniert
datiert, 48.5x31.5 cm (19x12 1/2 in), im Passepartout
 Ackermann, Maler und Graphiker, studierte 1906/07 bei
Henry van de Velde in Weimar, 1908/09 an der Akademie in
Dresden und 1909/10 bei Franz von Stuck an der Akademie in
München, Mitglied der "Blauen Reiter" und der Stuttgarter
Sezession