März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1661

Miró Joan.

Limit 200,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Der Hund, der den Mond anbellt"
Original-Farblithographie 1952 aus "Verve"
35.5x53 cm (13 7/8 x 20 7/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.121
 Miró war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1919 reiste er nach Paris, wo er sich
mit Picasso anfreundete, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, parallel zu seiner Malerei, die auch Gouachen und Aquarelle
umfasst, entstanden Collagen, Reliefs, Skulpturen, Keramiken
und Bildteppiche, sein graphisches Werk umfasst Lithographien,
Radierungen, Illustrationen und Plakate