März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1666

Pfeiffer Henri.

Limit 300,00 €
Pfeiffer Henri.

Pfeiffer Henri. 1907 Kassel - 1952 Paris
"Composition" Aquarell 1930, monogrammiert, datiert
rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette
aquarelle signée HP 30 est originale de mon époque Bauhaus"
48.5x33 cm (19x13 in), im Passepartout, Literatur: Benezit
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel
 Pfeiffer, Maler und Aquarellist, studierte in Bonn
1924 Eintritt in das Bauhaus Weimar, 1928 an der Universität
in Köln, 1929 Rückkehr zum Bauhaus nach Dessau, Schüler von
Paul Klee, 1952 erhält er die französische Nationalität