März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1680

Dali Salvador.

Limit 250,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Die lustigen Weiber von Windsor"
Farbradierung 1970, handsigniert, numeriert: 157/250
RIVES-Wasserzeichen, 17x12.5 cm (6 3/4 x 4 7/8 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 398
 Dali war Maler, Bildhauer, Graphiker und Entwerfer
studierte an der Akademie in Madrid, 1929 schloß er sich der
surrealistischen Bewegung an, seine Motive bewegen sich in
einer Traumwelt, mit seinen Werken wurde er zu einem
bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen