März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1681

Münch-Khe Willi.

ohne Limit
Münch-Khe Willi.

Münch-Khe Willi. 1885 Karlsruhe -1960 ebda
"Strandreiter"
Radierung, handsigniert, bezeichnet, 10x14 cm (4x5 1/2 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Thieme-Becker, Vollmer
 Münch-Khe, Maler, Porzellanmaler, Modelleur und Graphiker
studierte in Karlruhe, letzter Meisterschüler von Hans Thoma
seit 1911 als Angestellter, später als Freier Mitarbeiter für
Meissen tätig, ferner Entwürfe für diverse deutsche Manufakturen