März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1682

Thiemann Carl Theodor.

Limit 400,00 €
Thiemann Carl Theodor.

Thiemann Carl Theodor. 1881 Karlsbad - 1966/Dachau
"Blick auf Venedig"
Original-Farbholzschnitt, Handdruck, handsigniert, bezeichnet
28x48 cm (10 3/4 x 18 3/4 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Thiemann, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Prag, Schüler von Franz Thiele, bereiste Holland, Belgien,
Italien und Frankreich, seit 1908 in Dachau ansässig, gehört
zu den Pionieren des modernen deutschen Farbholzschnitts
den er zu hoher technischer Meisterschaft entwickelte