März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1684

Jutz Carl d.Ä.

Limit 320,00 €
Jutz Carl d.Ä.

Jutz Carl d.Ä. 1838 Windschläg-1916 Pfaffendorf
"Haus am See" Aquarell, signiert, am Rand zwei kleine Knicke
27.5x37 cm (11x14 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Jutz d.Ä., Landschafts-und Geflügelmaler, Radierer, erlangte
seine Ausbildung in München und Düsseldorf beschickte seit
1895 die Dresdner und Münchner Kunstverein-Ausstellungen
1870-1890 auch die Berliner Akademie-Ausstellung und den
Münchner Glaspalast, Werke in zahlreichen Museen