März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1685

Kubin Alfred.

Limit 280,00 €
Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Die Müllerin" Lithographie 1924, handsigniert, im Stein
datiert, 26x37 cm (10 1/4 x 14 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Raabe 281
 Kubin, österreichischer Maler, Zeichner und Schriftsteller
studierte in München, Mitglied der Münchner Künstlergruppe
"Der blaue Reiter" und der Wiener Sezession, mit seinen
Tausenden von Federzeichnugen, in vielen Mappenwerken und
Buchillustrationen, meist Lithographien, profilierte er sich
als einer der großen Zeichner des 20.Jahrhunderts