März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1687

Matisse Henri.

Limit 80,00 €
Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"Jeune fille" Fotolithographie um 1950 für "Verve"
in der Platte signiert, zwei Blätter in einem Passepartout
je 33.5x24.5 cm (13 1/4 x 9 5/8 in)
 Matisse Henri Emile Benoit war Maler, Graphiker und Bildhauer
lebte seit 1917 meist in Nizza, um die Jahrhundertwende schafft
er einen Stil, der das Ausdrucksmäßige entschieden betont und
es in allerknappster Form, in summarischen Umrissen wiedergibt
seine graphische Tätigkeit begann um 1903