März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1856

Tabatiere.

Limit 1.500,00 €
Tabatiere.

Tabatiere.MEISSEN um 1760
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Blütenranken, gold
konturiertes blauviolettes Schuppenmosaik, im Innendeckel
farbiggemalte mythologische Szene "Leda mit Schwan"
der leicht gewölbte Scharnierdeckel restauriert, geschweifter
Daumengriff, versilberte gravierte Montierung, Punzen:
Schwertermarke SB im Rechteck, 4x8.5x7 cm
(1 1/2 x 3 3/8 x 2 3/4 in), ohne Marke, Literatur:
Beaucamp-Markowsky/Porzellandosen des 18.Jahrhunderts
vgl.Abbildung No.129