Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 159

Ansichten-Fußbecher.

ohne Limit
Ansichten-Fußbecher.

Ansichten-Fußbecher.2.Hälfte 19.Jahrhundert
farbloses Glas, partiell eisglasartig geätzter Fond, gold
staffiert, ovale Frontreserve mit feiner farbiger Bemalung
"Alerisbad", konische Kuppa über massiven Schaft und stufig
abgesetzten Rundfuß, Lippe plan geschliffen, minimal bestoßen
Höhe: 12 cm (4 3/4 in)