Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 170

Tischlampe.

Limit 2.600,00 €
Tischlampe.

Tischlampe.NEW YORK Quezal Art Glass & Decorating Company
der große pilzförmige Glasschirm signiert, bernsteinfarbenes
Glas, außen mit weißem Opalinglasüberfang und gekämmtem
grünem Fadendekor, federförmig gezogen, innen silbrig-gold
lüstriert, an der Montierung leicht bestoßen, ø 40.5 cm
(16 in), Messing/Marmor-Standfuß numeriert: 2197
elektrifiziert, zwei Lichtquellen, Höhe: 58 cm (3 in)
Literatur: Lichtkunst/Lampen des Art Nouveau & Art Déco S.168
 die Manufaktur, die sich nach dem bunten südamerikanischen
Kolibri nannte, wurde 1901 in New York gegründet und arbeitete
bis 1924, Gründer war Martin Bach, der bei Tiffany als Glas-
techniker gearbeitet hatte, Bach holte sich den Entwerfer und
Glasbläser Thomas Johnson als Partner, sowie zwei weitere
Mitarbeiter Tiffanys, Percy Britton und William Wiedebine