Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 173

Jugendstil-Schale.

ohne Limit
Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.DAUM Fréres, Verreries de Nancy
Ende 19.Jahrhundert
farbloses Glas mit floralem Ätzdekor, gold staffiert
"Blütenzweig und Schmetterling" über eisglasartigem Fond
der gedrückte runde Korpus mit Metallmontierung, gold berieben
goldene Bodensignatur mit Lothringer Kreuz, ø 23 cm (9 in)
 Die Gebrüder Auguste und Antonin Daum gründeten 1875 die
Glasfabrik, neben Gallé die künstlerisch bedeutendsten Vertreter
des französischen Jugendstilglases, der "Ecole de Nancy"