Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 214

Figuren-Tafelaufsatz.

Limit 1.400,00 €
Figuren-Tafelaufsatz.

Figuren-Tafelaufsatz.MEISSEN umd 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2728
"Kinderreigen" farbig bemalt, gold staffiert
die floral durchbrochen gearbeitete Schale über montierten
Palmenschaft, um den vier Kinder tanzen, reliefierter Rundsockel
Palmenschaft an der Montierung, Sockel an drei kleinen Blatt-
stellen, ein Finger restauriert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 31, Meissen Figuren I
 diese Gruppe wurden sehr variantenreich auch ohne Schale
oder ohne Baum ausgeformt