Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 224

Figuren-Salzschale.

Limit 400,00 €
Figuren-Salzschale.

Figuren-Salzschale.MEISSEN um 1860
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
Modell-No.3024, "Knabe zwischen zwei Körben sitzend"
Hausmaler, farbig bemalt, gold staffiert, Körbe mit Reliefdekor
"Altozier" und Blumenbemalung, ovaler Rocaillensockel
restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in), Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 4
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.1001