Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 233

Figurengruppe.

Limit 1.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.Z 97 "Knabe mit Hund" mit Spitzenbesatz
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
Baumstütze, Höhe: 25 cm (10 in), Blätter, Armspitze und
Haarschleife restauriert, Ritzmarke, Preßmarke, goldene
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Blatt 5