Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 236

Kerzenleuchter.

ohne Limit
Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.C 84, vierflammiger Standleuchter mit
plastisch aufgelegten Blütenzweigen und Früchten, reliefiert
farbig bemalt, gold staffiert
plastischer Figurenschaft über gewölbtem quadratischem Standfuß
mit Muschelrelief, abnehmbarer Aufsatz mit drei geschwungenen
Leuchterarmen, Blütenzweige partiell leicht bestoßen, ein Fuß
restauriert, Höhe: 48 cm (18 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Blatt 47