Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 237

Paar Kerzenleuchter.

Limit 3.800,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1197/1255
3-flammige geschweifte Standleuchter mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Muschel-,Blatt-und Rocaillenrelief über gewölbtem
Rundsockel, am Schaft vollplastische Figuren, Jahreszeiten-
Allegorie "Frühling" und "Sommer"
farbig bemalt, seegrün und gold staffiert, der abnehmbare
Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen, ein Band,
Sichel, wenige Blüten und Blätter bestoßen, Höhe: 36 cm
(14 1/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 30