Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 238

Tafelaufsatz.

Limit 3.600,00 €
Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
ein Palmenschaft mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen
über ovalem Natursockel trägt den ovalen durchbrochen
gearbeiteten Korb, farbig bemalt, gold staffiert, im Korb
farbig gemalte Blumenbuketts, Korb, Blüten und Blätter
restauriert, oktogonale vergoldete Bronze-Montierung mit
applizierten Blüten, Höhe: 30.5 cm (12 in)
 Kunstwerke wurden schon im Mittelalter in Metall gefaßt
Kaendlers Figuren und Serviceteile wurden öfter auf vergoldetem
Bronzesockel montiert, wobei Künstler in Paris und Dresden
phantasievoll wetteiferten