Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 242

Kinderfigurengruppe.

Limit 4.800,00 €
Kinderfigurengruppe.

Kinderfigurengruppe.MEISSEN um 1750
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2229
nach einer Vorlage von Jacopo Amigoni, 1682 Neapel-1752
italienischer Maler, Kupferstecher und Zeichner
"Die Kirschernte" Baumgruppe mit vier Figuren
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, flacher
Rocaillensockel, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung
Stahlbusch/Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Déco
Farbabbildung Seite 62, Adams/Meissen Portrait Figures
Abbildung Seite XXI
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur