Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 247

Soldaten-Figur.

ohne Limit
Soldaten-Figur.

Soldaten-Figur.PARIS Rue de la Fontaine-au-Roi "La Courtille"
1.Hälfte 19.Jahrhundert "La Fayette" Marie Joseph Motier
Marquis de La Fayette, französischer General und Politiker
1757 Schloss Chavaniac-1834 Paris, farbig bemalt, gold
staffiert, quadratischer Sockel mit Adler-Relief und kleiner
Baumstütze bezeichnet, eine kleine Ecke am Sockelrand defekt
Höhe: 22.5 cm (9 in), Preßmarken, blaue Bodenmarke, Literatur:
Danckert/Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 499/500