Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 255

Große Standfigur.

ohne Limit
Große Standfigur.

Große Standfigur.MEISSEN um 1880, 2.Wahl
Modell von Ernst Julius Hähnel, Modell-No.M 118
Weißporzellan, signiert und bezeichnet "Instrumentalmusik"
eine Hand und Stab restauriert, Sockelfront leicht bestoßen
eine kleine Sockelecke geklebt, Höhe: 53 cm (20 3/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Jedding/Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts S.148
 Hähnel Ernst Julius, 1811 Dresden-1891 ebda, Bildhauer
studierte an der Akademie in Dresden, München und Florenz
schuf zahlreiche Statuen für die Bauten Gottfried Sempers in
Dresden sowie Denkmäler und Porträts in einem am Klassizismus
orientiertem Realismus, ab 1848 Porfessor an der Dresdner
Akademie, in den 1860er Jahren Mitbegründer der Dresdner
Bildhauerschule, die Manufaktur formte eine ganze Anzahl
seiner Figuren in kleinerem Maßstab aus