Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 256

Figurengruppe.

Limit 2.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell nach antikem Vorbild der mediceischen Venus, nach ihren
früheren Besitzern benannte Marmorstautue, seit 1677 in den
Uffizien in Florenz, unter Zufügung des Gewandes als Stütze
von Johann Carl Schönheit 1783, Modell-No.H 43
"Venus mit Delphin"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Profilsockel, eine
kleine Ecke an einer Flosse restauriert, Höhe: 26 cm (10 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 1, Rückert/Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.1044
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebda, Modelleur
seit 1745 an der Manufaktur, entwirft seit 1765 eigene Modelle
Mitarbeiter Kandlers, später von Acier, 1794 pensioniert