Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 335

Seltene Kaffeekanne.

ohne Limit
Seltene Kaffeekanne.

Seltene Kaffeekanne.MEISSEN 1730-1760
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
in versetzt angeordneten Feldern, reliefierter birnförmiger
Korpus mit s-förmig geschweiftem Henkel, Spitzausguß mit
herzförmiger Aussparung, Ausguß leicht bestoßen
Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in), ohne Deckel, große blaue
Schwertermarke mit geschweiften Parierstangen