Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 437

Bouillon-Deckeltasse.

ohne Limit
Bouillon-Deckeltasse.

Bouillon-Deckeltasse.MEISSEN um 1750
Reliefdekor "Altozier", feine farbige Bemalung, gold staffiert
zwischen Insekten auf Tasse und Deckel beidseits 4-passig
geschweifte Goldreserven mit Holzschnittblumen
Deckel mit naturalistisch bemaltem plastischem Zitronenknauf
Tasse zu einem Drittel gesprungen, mit Klammern alt restauriert
ein Henkel fehlt, ein Blatt bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
ø 11.5 cm (4 1/2 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert-
Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.416/642