Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 455

Indisch-Becken.

Limit 2.800,00 €
Indisch-Becken.

Indisch-Becken.MEISSEN um 1730/35
Bemalung in Emailblau, Seegrün, Eisenrot, Gelb und Gold
schwarz konturiert, rehbraun staffierter glatter Rand
Kakiemon-Dekor mit Felsen, Päonienstaude und gestreuten Blüten
gemuldete oktogonale Form mit profiliertem Randdekor, Rand
minimal bestoßen, Breite: 30 cm (12 in), blaue Schwertermarke
mit Punktknäufen und kurzen Parierstangen
Literatur: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung
Hoffmeister I Dekor Farbabbildung No.156/157, Rückert/Meissner
Porzellan 1710-1810 Dekorvergleich Abbildung No.242/245
Formvergleich Abbildung No.538, Aichele-Möller/Ostasiatica
vgl.Abbildung No.57
 Kakiemon Sakaida, 1596-1666, japanischer Porzellanmaler in
Arita, entwickelte den aus Felsen, Blütenzweigen, Pflanzen,
Vögeln u.a. gebildeten, meist in wenigen Farben ausgeführten
Dekor, der das europäische Porzellan entscheidend beeinflußte
 Meissen ahmte nicht nur die Dekore und die Ränder, die oft in
japanischer Art mit "Ränderbraun" (Hoeroldt 1731) umzogen
wurden sondern auch die Geschirrformen Ostasiens nach