Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 457

Moccakanne.

Limit 4.200,00 €
Moccakanne.

Moccakanne.MEISSEN um 1730/35
nach "Famille verte"-Vorbild farbig gemaltes Dekor mit zwei
Phantasievögeln auf einem Baum und Chrysanthemenblüten
braun, purpur, eisenrot und gold staffiert
gebauchter birnförmiger Korpsu mit reliefiertem Akanthusblatt-
dekor, Röhrenausguß und Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit
Artischockenknauf, partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm
(6 1/8 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan
des 18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister I vgl.Farbabbildung
Seite 232, Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 Dekor Abbildung
No.332, Form Abbildung No.248, Reinheckel/Prachtvolle Service
aus Meissner Porzellan vgl.Farbabbildung No.32