Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 582

Teekanne.

ohne Limit
Teekanne.

Teekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert
kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel
Flachdeckel mit plastischem Rosenknauf, Rose minimal bestoßen
Höhe: 12 cm (4 5/8 in), blaue Schwertermarke