Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 632

Große Balustervase.

ohne Limit
Große Balustervase.

Große Balustervase.NYMPHENBURG 30er Jahre
Modell-No.1187, Rudolf Sieck signiert, numeriert: 7936 O.E.
umlaufend farbige Bemalung "Wiesenblumen und Schmetterlinge"
Höhe: 42 cm (16 1/4 in), Preßmarken, Bodenmarke, Malermarken
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Moderne Seite 367,439,445
Förtner/Churfürstliche Porccelain-Fabrique Abbildung Seite 64
 Sieck Rudolf, 1877 Rosenheim-1957 München, Landschaftsmaler
Radierer und Lithograph, studierte an der Kunstgewerbeschule
in München, 1906-1948 freier Mitarbeiter der Manufaktur,
bedeutender Entwerfer für Dekore im Bereich der Landschafts-und
Blumenmalerei