Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 640

Große Kamin-Vase.

Limit 2.000,00 €
Große Kamin-Vase.

Große Kamin-Vase.MEISSEN 2000, 1.Wahl
Peter Strang signiert, datiert: 27.7.2000
farbig bemalt, gold staffiert, beidseits plastisch aufgelegte
Figuren, abgeflachter ovaler Korpus, passig geschweifte,
durchbrochen gearbeitete Mündung mit applizierten Ornamenten
Höhe: 34 cm (13 1/4 in), blaue Schwertermarke mit A
Literatur: Meissner Manuskripte XIII Farbabbildung Seite 99
 "Die Zeit verändert alles" einem uralten Thema der Menschheit,
der Vergänglichkeit, wendet sich Strang mit dieser Vase, deren
Grundkörper Ludwig Zepner entwickelte, zu, das Alter in Gestalt
eines bärtigen Mannes versucht eine schlanke junge Frau in die
Arme zu nehmen, sie hat ihre ganze Aufmerksamkeit jedoch einem
Knaben zugewandt, ihrem Kind, dem die Zukunft gehört, daneben
ein Feuerwerk, zur Begrüßung des neuen Millenniums, rückseitig
geht in der Nacht von Silvester 1999 auf Neujahr 2000 die Sonne
auf, darunter Chronos, Personifikation der Zeit
 Strang Peter, 1936 Dresden-, 1950 Lehrbeginn in der Manufaktur
in Meissen, 1954 Bossierer, 1955 Studium an der Hochschule für
Bildende Künste in Dresden, 1960 Abschluß als Diplom-Plastiker
Rückkehr in die Manufaktur